PROGRAMAÇÃO

Dia 18/11 - Quinta-feira

8h30 – 9h30

Cerimônia de Abertura

9h30 - 10h20

Conferência de abertura: Novos Arranjos de Pesquisa e Inovação

Conferencista:
Ramiro Wahrhaftig
Diretor Presidente da Fundação Araucária de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico do Estado do Paraná

Moderador:
Luiz Fernando Cótica
Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação da UEM

10h20 - 10h30

Intervalo

10h30-11h30

Mesa Redonda Virtual: Transferência de tecnologia em ambientes de inovação

Conferencistas:
Josep Miquel Piqué Huerta
Presidente de la Technova Barcelona Parque de Innovación De La Salle Barcelona – España

Marli Elizabeth Ritter dos Santos
Consultora independente em Transferência de Tecnologia

Juan Pablo Suárez Chacón
Director del Parque Científico y Tecnológico - Universidad Técnica Particular de Loja - Equador

Moderador:
Hilka Pelizza Vier Machado
UniCesumar

12h - 14h

Almoço

14h - 15h

Sessões de Networking & Coprodução Virtual

Iniciativas práticas da Gestão do Conhecimento: oportunidades do setor de software da região de Maringá

Coordenador:
Nelson Tenório
UniCesumar

Selo de Gestão do Conhecimento
Nelson Tenório
UniCesumar

Gestão do Conhecimento em uma empresa da indústria de Software
Steffi Aline Stark Becker
UniCesumar

Instrumento para investigação dos processos de Gestão do Conhecimento em PMEs da indústria de software
Danieli Pinto
UEL

Sessões de Networking & Coprodução
Local: Inspira Space


Sustentabilidade nas Cidades Brasileiras
Coordenador:
Roberto Carlos dos Santos Pacheco
UFSC

Programa CEURS: Municipalização da Agenda 2030
Mônica Ramos Carneiro

Parlamento e a promoção de cidades inteligentes
Valdir Fernandes
UTFPR

15h - 16h

Sessões paralelas – apresentações de trabalhos

16h - 16h15

Intervalo

16h15 - 17h15

Mesa Redonda Virtual: Prospecção Tecnológica como ferramenta de Gestão do Conhecimento e de Desenvolvimento Econômico e Sustentável

Conferencistas:
Cristina M. Quintella
Universidade Federal da Bahia

Ana Mata
Instituto Politécnico de Setúbal
Setúbal - Portugal

Luiz Márcio Spinosa
Diretor de Ciência, Tecnologia e Inovação da Fundação Araucária de Desenvolvimento Científico e Tecnológico do Estado do Paraná

Moderador:
Marcelo Farid Pereira
Universidade Estadual de Maringá

Dia 19/11 - Sexta-feira

8h30 – 9h30

Mesa redonda Virtual: Educação Digital na Pós-Graduação

Conferencista:
João Alvaro Carvalho
Universidade do Minho Formação Acadêmica x Tecnológica na Pós-graduação

Neri dos Santos
EGC/UFSC e Instituto Stela
Educação Digital e Reforma Curricular na Pós-Graduação

Moderador:
Roberto Pacheco
UFSC

9h30 - 9h40

Intervalo

9h40 - 10h40

Mesa redonda Virtual: Cultura empresarial na era digital

Conferencista:
Raffaelle Trapasso
Coordenador do OECD Center for Entrepreneurship, SMEs, Regions and Cities - Skills and Higher Education, França

Michel Galván
Coordenador de experiência do usuário e da comunidade no Parque Orión, Tecnológico de Monterrey, Chihuahua, México

Eysel Adolfo Chong
Gerente Gestión del Conocimiento, Ciudad del Saber, Panamá

Moderador:
Fernando Daniels
Diretor Planejamento e Desenvolvimento, Organização Universitária Interamericana

10h40 - 11h

Intervalo

11h - 12h30

Sessões paralelas – apresentações de trabalhos

13h30 - 14h

Almoço

14h - 15h50

Sessões paralelas – apresentações de trabalhos

15h50 - 16h

Intervalo

16h - 17h30

Lançamento de Livros

17h30 - 18h

Encerramento e Lançamento da CiKi 2022